Прямой эфир

Измеряет скорость и километры: выяснилось, что за "лифчик" был на Довбике

Размещено: 30.06.2021
Артем Довбик. Фото: twitter.com

Черный топ, который увидели болельщики на Артеме Довбике после решающего гола в матче Украина - Швеция, оказался специальным спортивным аксессуаром. Об этом пишет ВВС.

В первые секунды после победного гола Довбик снял с себя футболку и болельщики смогли увидеть на нем черный топ. Однако это вызвало массу смешных комментариев. Однако позже выяснилось, что черный топ используется для измерения показателей тела футболиста.

В частности он помогает измерять, сколько километров пробежал конкретный футболист за всю игру, а также какой была максимальная скорость, дистанция спринтов и когда начинал уставать.

Кроме этого эти данные помогают создать "тепловую карту" футболиста на поле и таким образом выяснить, где он чаще всего был в течение матча. Топ помогает тренерским штабам анализировать действия каждого игрока.

Он стоит около 200 евро, при этом в комплект входит тот самый черный топ, GPS и программа, которая передает и обрабатывает данные в реальном времени. Их часто используют и в других видах спорта - беге и регби.

Примечательно, что за снятую футболку Довбик получил желтую карту, так как правилами это запрещено.

Напомним, сборная Украины обыграла команду Швеции со счетом 2:1 в овертайме. Это позволило нашей стране впервые в своей истории выйти в 1/4 Чемпионата Европы по футболу.

Специальная форма. Фото: bbc.com

Как сообщал NEWSONE ранее, один из болельщиков украинской сборной не сдержал эмоций после победы в матче со Швецией и прохождения в четвертьфинал Евро-2020.

• Украина вышла в плей-офф Евро-2020 за счет удачного стечения обстоятельств - благодаря победе команды Швеции над Польшей.
  • Сборная Украины обыграла команду Швеции со счетом 2:1 в овертайме. Это позволило нашей стране впервые в своей истории выйти в 1/4 чемпионата Европы по футболу.
  • Украинские футбольные болельщики не смогут поддержать нашу сборную на стадионе в Италии во время матча 1/4 Евро с Англией.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.